Школьная инициатива

6 декабря состоялось совещание с педагогами школы, где была дана информация о проекте школьных инициатив и утвержден состав рабочей группы, на основании чего составлен приказ директора школы.

9 декабря был утвержден план реализации проекта.

10 декабря были выбраны члены школьного инициативного совета. В его состав вошли: 15 обучающихся (8-11 классов), 3 преподавателя и 2 родителя.

На официальном сайте школе была размещена информация о проведении мероприятий в рамках реализации проекта (https://www.kshkola.ru/)

Школьный инициативный совет

В работе Школьного инициативного совета могут принимать участие учителя, оказывая содействие по организации классных собраний и других связанных с реализацией Проекта мероприятий.

Школьный инициативный совет:

• организует и проводит информационную кампанию;
  • организует и проводит внутри школы классные и общие собрания по выдвижению, обсуждению и последующему отбору проектных предложений;
  • проводит предварительный анализ выдвинутых предложений;
  • организует проведение, подсчет голосов и объявление результатов общешкольного голосования;
  • составляет заявку на реализацию проектных предложений, направляет ее организатору Проекта;
  • осуществляет мониторинг реализации проектных предложений, информирует заинтересованных участников о ходе их реализации.

Школьный инициативный совет вправе взаимодействовать с другими молодежными совещательными органами муниципального образования.

Список членов ШИС:

• Паламарчук Артем 8А
  • Тидо Дарья 8А
  • Фаттахутдинов Евгений 8А
  • Гнитецкий Алексей 8Б
  • Федоров Антон 8Б
  • Каткова Полина 9А
  • Седова Екатерина 9А
  • Панарина Арина 9Б
  • Муйдинова Аделина 9Б
  • Канцирева Анастасия 9Б
  • Зайцева Анна 10 (секретарь)
  • Навдаева Василиса 10
  • Давыдов Денис 11
  • Королева Ульяна 11
  • Виноградова Дарья 11 (председатель)

12 декабря были проведены классные часы, на которых учащиеся познакомились с муниципальным проектом «Школьная инициатива» и оценили его значимость, а также состоялось заседание Инициативного совета, на котором были заслушаны идеи от классов. Ребята рассказали о том, что они хотели бы изменить в школе:

• 8А и 8Б классы: создание мобильной сцены для проведения мероприятий в коридоре основной школы
  • 9А, 9Б: военизированная полоса препятствий для занятий юнармейцев и занятий по военной подготовке;
  • 10 класс: благоустройство территории пришкольной площадки для проведения линеек и массовых мероприятий на улице;
  • 11 классы: оборудование места хранения мобильных телефонов обучающихся.

Далее проводилась работа по созданию презентаций для каждой идеи, после чего стартовало рейтинговое голосование по проектам "Школьная инициатива" на базе социальной сети "ВКонтакте" групп классов.

В предварительном общешкольном голосовании в чатах классов приняли участие обучающиеся 8-11-х классов, общей численностью 112 человек. Для голосования была размещена агитационная информация о проектах, выставленных на голосование.

Подсчет голосов осуществлялся классными руководителями и представителями Школьного инициативного совета (счетной комиссией). Итоги голосования были озвучены на заседании ШИС, а затем опубликованы в новостях школы.

14 декабря состоялось Заседание Школьного инициативного совета и проведено собрание, на котором были озвучены итоги голосования в группе школы в социальной сети «ВК» и общешкольного голосования. На собрании проведено повторное открытое голосование, по итогам которого определены победитель среди школьных проектов и проект «зрительских симпатий» (занявший второе место)

Таким образом, по итогам голосования учащихся проект «Благоустройство территории пришкольной площадки для проведения линеек и массовых мероприятий на улице» становится победителем.

«Приз зрительских симпатий» (второй по значимости) получает проект «Создание мобильной сцены для проведения мероприятий в коридоре основной школы».

Далее предстоит работа над подготовкой проекта к участию в муниципальном конкурсе.