Музейный урок «Возвращенные имена», посвященный участникам ВОВ

9 декабря 2020 г. в музейной комнате ГБУ «Калашниковский колледж» прошел музейный урок «Возвращенные имена», посвященный участникам ВОВ, в том числе уроженцам Тверского края. Организатором мероприятия выступила руководитель школьного отряда юнармейцев «Орлы» Рябчикова М.В. Экскурсию провела преподаватель колледжа Болдина О.А. На мероприятии присутствовал руководитель поискового отряда «Исток» Сергеев С.Б.

На занятии были представлены личные вещи героев боевых сражений, найденные участниками поискового отряда, дана информация об их боевых подвигах.

Рябчикова М.В.: «На четвертом километре Выборгского шоссе есть мемориал. Среди имен офицеров 20-й Краснознаменной танковой бригады имя нашего земляка Николая Брагина. В 1961г. В Твери его именем названа улица в Затьмачье. В период финской войны он впервые применил танковый десант – тактику, впоследствии распространенную в боевых действиях во время ВОВ.»

Болдина О.А.: «Школьники познакомились с экспозицией, посвящённой нашему земляку Жолобову Г.Д. Жолобов Георгий Дмитриевич, лейтенант, командир взвода 709 стрелкового полка 178 стрелковой дивизии. Призван: 1941 год, место призыва: г. Калинин (г. Тверь). Считался пропавшим без вести с сентября 1943 г. Найден 28 апреля 2018 года в ходе поисковых работ в Смоленской области. Был захоронен: Смоленская область, Духовщинский район, п. Озёрный, «Поле Памяти». Лейтенант Жолобов был опознан по номеру на медали «За боевые заслуги», которая была найдена вместе с ним. В музее также хранятся именной медальон и погоны Жолобова Г.Д.»

Григорьев С.: «Было очень интересно познакомиться с материалами музея. Особенно заинтересовали находки с места раскопок.»

Штадлер Н.: «Мне было интересно увидеть найденные детали военной техники. Меня удивило, как можно по отдельным деталям восстановить события и судьбу героев ВОВ.»