YT Katana - шаблон joomla Новости

Кибербуллинг: как не стать жертвой травли в Интернете?

Кибербуллинг - это травля человека через сеть Интернет. Зачастую осуществляется в социальных сетях и распространяется в подростковой среде.

Как понять, что ваш ребенок подвергся кибербуллингу? Памятка для родителей от Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет.

Кибербуллинг - это запугивание и травля с использованием цифровых технологий. Он может проходить в социальных сетях, в приложениях для обмена сообщениями, на игровых платформах и в мобильных телефонах. Это повторяющиеся эпизоды, цель которых - напугать, разозлить или опозорить тех, кого преследуют.

Запугивание может иметь пагубные и долгосрочные последствия для детей. Помимо физических последствий (нарушение сна, головные боли) дети могут испытывать эмоциональные и психические проблемы со здоровьем, включая депрессию и беспокойство, которые могут привести к снижению успеваемости в школе.

Удостоверившись, что ребенок знает, что такое кибербуллинг, вы сделаете первый шаг к обеспечению ее/его безопасности.

  1. Расскажите своим детям о кибербуллинге. Зная, что из себя представляет кибербуллинг, ваш ребенок сможет легче его распознать.
  2. Разговаривайте открыто и часто со своими детьми. Чем больше вы говорите со своими детьми о буллинге, тем легче они будут говорить вам, если они видят или испытывают его. Ежедневно интересуйтесь о времени детей в школе и их пребывании в Интернете. Спрашивайте не только об их уроках и мероприятиях, но и об их чувствах.
  3. Помогите своему ребенку стать примером для подражания в борьбе с кибербуллингом. Существуют три участника кибербуллинга: жертва, субъект кибербуллинга и очевидец. Даже если дети не являются жертвами кибербуллинга, они могут сыграть важную роль в его предотвращении, будучи уважительными и добрыми к своим сверстникам. Если ребенок стал очевидцем кибербуллинга, он может заступиться за жертву, оказать поддержку и/или публично осуждать подобное поведение.
  4. Помогите развить ребенку уверенность в себе. Поощряйте ребенка записываться на любимые для него занятия, присоединяться к любимым мероприятиям в вашем сообществе. Это тоже поможет укрепить доверие, а также создать группу друзей с общими интересами.
  5. Будьте образцом для подражания для них. Покажите своему ребенку важность доброжелательного и уважительного отношения к другим детям и взрослым, делая то же самое с людьми вокруг вас, в том числе заступаясь за человека, который подвергся жестокому обращению. Дети смотрят на своих родителей и нередко проецируют их поведение в собственных действиях.
  6. Станьте частью их онлайн-опыта. Ознакомьтесь с онлайн-платформами, которыми пользуется ваш ребенок. Предупредите ее/его о различных рисках, с которыми можно столкнуться в Интернете.

Как распознать, что ребенок подвергается кибербуллингу?

Наблюдайте внимательно. Присмотритесь к эмоциональному состоянию детей, так как у некоторых из них могут быть сложности с высказыванием своей тревоги.

Знаки, на которые стоит обратить внимание:

  • Страх ходить в школу или выходить во двор
  • Тревога и/или волнение у ребенка
  • Малое количество друзей в школе или за ее пределами
  • Внезапная потеря друзей
  • Потеря или исчезновение одежды, электроники или других личных вещей
  • Часто просят денег
  • Низкая успеваемость
  • Пропуск занятия или звонки из школы с просьбой разрешить вернуться домой
  • Стремление держаться рядом со взрослыми
  • Плохой сон и кошмары
  • Жалобы на головные боли, боли в животе или другие физические недуги
  • Плохое настроение после проведения времени в Интернете
  • Становится необычайно скрытным, особенно когда дело доходит до онлайн-опыта
  • Агрессия или вспышки гнева

Будьте открыты. Поговорите со своими детьми о том, что они считают хорошим и плохим поведением в школе, в сообществе и в Интернете. Важно иметь открытое и доверительное общение, чтобы ваши дети чувствовали себя комфортно, рассказывая вам о том, что происходит в их жизни.

Как сделать Интернет более безопасным для всех нас? Советы для детей:

  • Будьте вежливым и добрым, будучи онлайн. Поддержите своих сверстников, отправляя им положительные сообщения, улыбку или символ "дай пять".
  • Проверьте ваши настройки и ваши пароли: ваш пароль 12345? Вы поделились этим с другом? Кто может видеть, что вы публикуете в Интернете? Когда вы в последний раз просматривали настройки конфиденциальности?
  • Говорите об этом. Если вы чувствуете, что над вами издеваются, что вы стали жертвой кибербуллинга, обратитесь к кому-то, кому вы доверяете.
  • Покажите поддержку. Если вы думаете, что вы видели, как над кем-то издеваются, не молчите об этом. Обратитесь к этому человеку и покажите свою поддержку. Ваши слова могут иметь значение.
  • Прекратите издевательства. Если вы чувствуете, что ваше поведение по отношению к кому-либо подпадает под категорию издевательств, вы можете внести изменения. Остановитесь и обратитесь к кому-нибудь за поддержкой. Будьте добрым, будьте героем сегодняшнего дня.
  • Подумайте, прежде чем принять. Перед тем как принять запрос на добавление в друзья, вы должны взглянуть на их профиль и попытаться выяснить, кто они. Помните: иногда люди притворяются кем-то, кем они не являются, и трудно понять, говорят ли они правду. У вас есть общие друзья? Вы из того же города? Не считайте необходимым принимать случайные запросы на добавление в друзья. Проверьте настройки конфиденциальности, чтобы люди, которых вы не знаете, не видели никакой информации, которую вы не хотите, чтобы они видели.
  • Подумайте, прежде чем отправить, распространить. Не распространяйте слухи и не делитесь вредными или смущающими историями или фотографиями. То, что может показаться безобидной шуткой для одного человека, может быть глубоко ранящим для других. Подумайте дважды, прежде чем нажимать кнопку "отправить", особенно если вы расстроены или рассержены. После того как вы поделитесь сообщением, фотографией или видео, трудно контролировать, что с ним произойдет. Отменить это действие практически невозможно.

И помните, что у вас есть право на неприкосновенность частной жизни, как и у других. Нельзя входить в учетные записи других людей или использовать их телефоны без их разрешения.