YT Katana - шаблон joomla Новости
  • Главная
  • Новости
  • В Калашниковской школе прошло открытие экологической тропы «Калашниковские горы»

В Калашниковской школе прошло открытие экологической тропы «Калашниковские горы»

В 2021 году Калашниковская школа вступила в проект «Точка роста». Он предполагает не просто углубленное изучение биологии, химии и физики, а формирование разностороннего человека, исследователя, практика. Человека, который умеет жить в гармонии с природой и умеет улучшать ее.

В 2021 году наша школа приняла участие в конкурсе социально-значимых проектов, проводимых ПАО «Ростелеком». Наша работа «Экологическая тропа» оказалась в числе призеров. На выделенные средства мы создали информационное обеспечение экологической тропы, лыжной трассы, провели экологические акции «Живи лес!», «Антипал», «Покормите птиц!», «Елочка живи» и др.

17 ноября на территории школы состоялось торжественное открытие экологической тропы «Калашниковские горы». В празднике приняли участие ученики и учителя Калашниковской школы, студенты и преподаватели Калашниковского колледжа, отряд юнармейцев «Орлы», представитель ПАО «Ростелеком» Ольга Сорокина, заместитель Председателя Правительства Тверской области - Министр природных ресурсов и экологии Тверской области Андрей Наумов, глава Лихославльского района Наталья Виноградова, глава городского поселения поселок Калашниково Юлия Цветкова.

Идея создания тропы зародилась в школе очень давно. Учителя биологии Банникова С.М. и Веселова Е.В. в 80-е годы XX века начинали разработку этой темы. Довести начатое до логичного завершения довелось учителям биологии и географии нынешним. Ольга Владимировна Лоскутова и Татьяна Саятовна Пушкина прошли большую школу в ходе реализации регионального проекта «Академия леса», приобрели опыт у лучших педагогов страны и области во время экологических экспедиций в разные районы области, страны, Беларуси. Ученики этих педагогов ежегодно являются победителями и призерами экологических олимпиад и конкурсов разных уровней. Это большая совместная работа учителей, учеников, всего коллектива школы. Такая работа позволила разработать и реализовать проект. Трензова Полина произвела топографическую съемку местности, создала план местности, по которой пройдет тропа. Замуруев Александр, Мельникова Полина занимались изучением рельефа и почв. Их работы легли в основу одного из стендов. Бельдиев Семен, Белкина Дарья, Виноградова Дарья, да и многие выпускники прошлых лет изучали флору и фауну нашего леса и подготовили информацию для стендов.

Фото: Евгений Козлов / Пресс-служба администрации Лихославльского района