YT Katana - шаблон joomla Новости
  • Главная
  • Новости
  • Обращение главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Госавтоинспекции по Лихославльскому району Владимира Виноградова в преддверии школьных каникул

Обращение главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Госавтоинспекции по Лихославльскому району Владимира Виноградова в преддверии школьных каникул

2dym4e8ISLc

Уважаемые участники дорожного движения!

По итогам января-марта 2023 года на территории Тверской области с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 29 ДТП, в которых один ребенок погиб, различные травмы получили более тридцати детей. Почти 87% детей становятся участниками ДТП в качестве пассажиров, при этом установлено, что 20% пострадавших детей перевозились с нарушением установленных правил.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с действующими Правилами дорожного движения «перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка».

За нарушение требований перевозки детей нарушителям грозит административная ответственность, предусмотренная ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, согласно которой водителям грозит административный штраф в размере 3000 рублей.

Уважаемые родители, помните — ни один штраф не сравнится с жизнью и здоровьем детей! Дети – самые уязвимые участники дорожного движения, так как в салоне автомобиля ребенок полностью зависит от человека, сидящего за рулем!

Уважаемые родители! Kаждый день напоминайте ребенку правила безопасного поведения на дороге. Будьте особенно бдительны в период праздничных дней и летних каникул, контролируйте перемещение своих детей, напоминайте им об опасностях, которые могут подстерегать их на дорогах, а также о том, как и где можно переходить проезжую часть. Не нарушайте правила дорожного движения в присутствии детей, подавайте им только положительный пример, ведь ребенок всегда хочет быть похожим на взрослых.
Не допускайте к управлению мотоциклами, мопедами несовершеннолетних, не достигших разрешенного к управлению возраста и не имеющих водительского удостоверения соответствующей категории! Во избежание дорожно-транспортных происшествий не повторяйте чужих ошибок!

Уважаемые взрослые, безопасность детей на дороге – это наша главная задача! Только благодаря совместной профилактической работе можно предотвратить не один несчастный случай на дороге с участием детей и спасти не одну жизнь!