Госавтоинспекция напоминает об ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления

oN6Ys5xxolg

В минувшие выходные сотрудниками Госавтоинспекции в деревне Барановка Лихославльского муниципального округа сотрудниками дорожно-патрульной службы остановлен мопед, под управлением несовершеннолетнего водителя. Несовершеннолетний водитель управлял транспортным средством без застегнутого мотошлема, а также не имел при себе документов на право владения, распоряжения данным мопедом. В связи с тем, что данный несовершеннолетний гражданин не достиг возраста административной ответственности, в действиях родителей присутствуют признаки административного правонарушения предусмотренного статьей 5.35 КоАП РФ, а именно, неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. В настоящее время решается вопрос о постановке несовершеннолетнего на профилактический учет. Лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, является лицо, которое на момент совершения административного правонарушения не получало такое право в установленном законом порядке, лицо, срок действия соответствующего удостоверения которого истек, а также лицо, действие права управления транспортными средствами которого прекращено судом в связи с наличием медицинских противопоказаний или медицинских ограничений. Госавтоинспекция напоминает, что согласно ч.1 ст.12.7 КоАП РФ «управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством» (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов; согласно ч.3 ст.12.7 КоАП РФ «передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством» (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей. Управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах — влечет наложение административного штрафа в размере 1 000 рублей. Каждый непристегнутый пассажир самостоятельно будет нести ответственность за нарушение ПДД (предупреждение или штраф 500 рублей). Госавтоинспекция обращает внимание взрослых на необходимость контроля за поведением детей, исключая возможности их доступа к ключам от мотоциклов и автомобилей, запрета управления скутерами(мопедами) без соответствующего на то права и навыков вождения. Также Госавтоинспекция обращает внимание родителей, что управлять мопедом (скутером) разрешено лицам, достигшим 16-летнего возраста, и для управления мопедами и скутерами в настоящее время требуется получить водительское удостоверение категории «М».